Mittwoch, 29. Juni 2016

PARADISE SUMMER SPLASH_____+AUKTION____BY ARTISTS OF THE CONTEXTUAL PAINTING CLASS


PARTY INFOS
Schwarzer Pfeil nach untenSchwarzer Pfeil nach untenSchwarzer Pfeil nach untenSchwarzer Pfeil nach untenSchwarzer Pfeil nach untenSchwarzer Pfeil nach untenSchwarzer Pfeil nach untenSchwarzer Pfeil nach untenSchwarzer Pfeil nach untenSchwarzer Pfeil nach untenSchwarzer Pfeil nach untenSchwarzer Pfeil nach unten


                                                                                        PARADISE SUMMER SPLASH 
                                                BY ARTISTS OF THE CONTEXTUAL PAINTING CLASS 
                                                            ACADEMY OF FINE ARTS VIENNA 


WO:_fluc Wien (oben) 
WANN:_01.07.2016_Beginn_20:30H_Auktion_21:30H





Einladung zur Kunstauktion

des Fachbereichs Kontextuelle Malerei der Akademie der bildenden Künste Wien



Im Rahmen der diesjährigen Abschlussfeier des Fachbereichs Kontextuelle Malerei möchten wir  herzlich zu unserer Kunstauktion einladen bei der Sie die Gelegenheit haben Arbeiten von StudentInnen, AbsolventInnen und Lehrenden zu erwerben.


Die Auktion findet am Freitag dem 1. Juli 2016 im oberen Teil der Wiener Event-Location Fluc statt.

Ab 20:30 Uhr können die Arbeiten vor Ort besichtigt werden, die Autkion selbst beginnt um 21:30 Uhr.


Die Adresse

Prater Straße 5 in 1020 Wien (eine Gehminute von der Ubahnstation Praterstern entfernt)




Die Künstler_innen

Julia Zastava

Hans Scheirl

Eva Hettmer

Aftab Maher

Ahoo Maher

Madame Pipistrelle

Jean Pierre Cueto

Zoe DeWitt

Annemarie Arzberger

Louise Deininger

Philipp Muerling

Andreas Messinger

Rini Mitra

Jonathan Hoehl


and many more...



Kommen Sie vorbei und genießen Sie
einen Abend mit Performance | Kunst Auktion | Life Musik | DJs


Durch den Abend begleiten Sie die Künstler_innen der Klasse Kontextuelle Malerei von Prof. Hans Scheirl.

Wir hoffen diesen Abend gemeinsam mit Ihnen verbringen zu können.




Alles Liebe,

die Klasse Kontextuelle Malerei und das Team Paradise Summer Splash



-----

kontexmalparty (ät) gmail.com
 

Mittwoch, 20. Januar 2016

JAN 21: Kontextuelle Malerei RundGäng 2016

Kontextuelle Malerei


Come by and visit us!


Donnerstag, 21. Jänner 2016, 16.00 – 24.00 h
Freitag, 22. Jänner 2016, 10.00 – 22.00 h
Samstag, 23. Jänner 2016, 12.00 – 22.00 h
Sonntag, 24. Jänner 2016, 12.00 – 18.00 h 



Performances:
Do, 21.01.16 16:00 Raum 221

Karolina Miami und Parastu Beverly 

„Hotel, Motel, Holiday Inn“

Fr, 23.01.16 19:00 Aula
Hotel Butterfly


Do, 21.01.–24.01.16 17:00 Raum 218

Èv Hettmer a.k.a. Eva Hettmer Èv Eva
„We will treat you good“

Sa, 23.01.2016, 16.00
Hauptgebäude, Souterrain, Aktsaal
Parastu, Alexandru Cosarca 
 „It's too late to apologize“


Diplome: 1. Stock
xhibit, Soso Phist
116, Crazy Bitch in a cave



 

Akademie der Bildenden Künste
2. Stock
Raum 215 – 221

Schillerplatz 3-6, 1010 Wien



mit Arbeiten von:
Offerus Ablinger, Annemarie Arzberger, Florian Aschka, Wilhelm Binder, Amoako Boafo, Tabea Briggs, Shabnam Chamani, Alexandru Cosarca, Jean Cueto, Roy Fredrick Culbertson III, Luise Deininger, Zoe DeWitt, Andy Dvorak, Mirabella Dziruni, Veronika Eberhart, Julia Fuchs, Julia Goodman, Marco Gössinger, Moritz Gottschalk, Hagendorfer, Eva Hettmer, Jonathan Hoehl, Leon Höllhumer, Ali Jt, Larissa Kopp, Alaa Kurdi, Yein Lee, Maria Legat, Aftab Maher, Ahoo Maher, Erisa Mirkazemi, Parastu, Simon Pöchhacker, Andreas Messinger, Alfred Morina, Rini Mitra Swarnaly, Linus Pamp, Neenah Peterson, Soso Phist, Manuela Picallo, Lukas Ponyboy, Madame Pipistrelle, Heti Hnah Prack, Karolina Preuschl, Pete Prison, Patrick Püribauer, Matteo Patti, Michal Rutz, Beri Sayici, Siriluck Sinarak, Emilia Sundquist, Julia Überreiter, Sophie Utikal, Justin 

Wooyoung Jun, Julia Zastava, Duffy Sylejmani uvm.

https://www.facebook.com/events/1720753858143887/ 



Dienstag, 15. Dezember 2015

ATELIERHAUS NOIZE WINTERKONZERT 18.12.2015 ab 18:00 Uhr

https://www.facebook.com/events/917304848348103/ 
... im Atelierhaus Semperdepot im Rahmen des Akademie-Wintermarkts!


facebook.com/events/917304848348103
MEKONGG (postrock/stoner/surf)
PETRA & DER WOLF (postgrunge/singer-songwriter/jazz)
MS MUTT (noise/postrock)


freier eintritt! /// free entrance!
++++++++++++++++++++++++++

MEKONGG
mekongg started out as a solo lo-fi noise/acoustic project by Pete Prison IV in early 2013 (former mekongg delta). The project was about to retire only after a few gigs, but in fall 2014 a mysterious coincidence led to an encounter of Pete Prison and Mack The Knife and shortly after Ben Jammin rounded up the gang. The rebirth of mekongg!
Since then the viennese trio has been creating dEEP $HiT: bleak & noisy guitar tunes, smashing basslines, demanding grooves, fragile vocals - something between graveyard and disco.
If you really have to put a label onto Mekongg's sound, just call it: post-surfkraut-rock-prog-noise-stoner-doom-jazz!
A demo tape will be released in spring 2016.
facebook.com/mekongg
mekongg.bandcamp.com
soundcloud.com/mekongg


PETRA & DER WOLF
"Petra (guitar, lead vocals) and Aurora (drums) are no strangers to creating this kind of intimate, atmospheric and musically striking experience. The two, who describe their sound as “postgrunge/singer-songwriter/jazz,” have been at this thing they call Petra und der Wolf for two years, still going strong. Petra was a solo artist when she put the word out that she wanted to try playing with a drummer. Aurora heard the rumor and introduced herself at one of Petra’s gigs. They got together to start playing and the chemistry was instant. [...]"
(Tom Tom Magazine)
www.petraundderwolf.com
facebook: petra und der wolf


MS MUTT
Johanna Forster aka MS Mutt is an experimental guitarist and co-founder of the Unrecords label. She is an active participant in the Viennese experimental / improvised music scene, playing in formations as Mutt/Mayr/Hackl, Kompostfauteuil, The Christmas Party, Soft Power Ensemble of Vienna, MuttTricx, ...
www.unrecords.me
soundcloud.com/msmutt

Montag, 19. Oktober 2015

»AUFGERISSENEN AUGES: TRANSMANIERISTISCHE REAKTIONEN«


20.11.2015–10.01.2016 | xhibit
 
Tue–Sun 10–18 free entry


curated by Moritz Gottschalk, Christian Hetlinger, Roberta Lima, Matteo Patti und Ruby Sircar

]a[ Akademie der bildenden Künste Wien
Schillerplatz 3, 1010 Vienna



EXHIBITION

curated by Christian Hetlinger, Matteo Patti und Ruby Sircar 

artists
Christoph Ablinger, Annemarie Arzberger, Florian Aschka, Wilhelm Binder, Amoako Boafo, Roy Fredrick Culbertson III, Luise Deininger, Zoe DeWitt, Veronika Dirnhofer, Albrecht Dürer, Andy Dvorak, Veronika Eberhart, Julia Fuchs, Fanni Futterknecht, Hendrick Goltzius, Moritz Gottschalk, Cornelisz van Haarlem, Lena Rosa Haendle, Hagendorfer, Eva Hettmer, Leon Höllhumer, Luisa Kasalicky, Terese Kasalicky, Jakob Lena Knebl, Larissa Kopp, Maria Legat, Elke Liberda, Roberta Lima, Ahoo Maher, Parastu und Ziba Malousy, Andreas Messinger, Stephanie Misa, Rini Mitra Swarnaly, Soso Phist, Madame Pipistrelle, Heti Hnah Prack, Christoph Rodler, Michal Rutz, Andrea Salzmann, Hans Scheirl, Ruby Sircar, Alexandra Tatar, Patrick Weber, Charles Wilda, Julia Zastava uvm.



PERFORMANCE 

curated by Moritz Gottschalk und Roberta Lima 

artists
Wilhelm Binder, Hotel Butterfly, Roy Fredrick Culbertson III, Alexandru Cosarca, Crazy Bitch in a Cave, Zoe DeWitt, Fanni Futterknecht, Moritz Gottschalk, Markus Hausleitner, Ana Hoffner, Eisa Jocson, Lime Crush, Roberta Lima mit Jakob Lena Knebel, Pete Prison IV, Brigitte Wilfing

Dienstag, 20. Januar 2015

RUNDGANG15 Programm Kontextuelle Malerei



///
Events und Veranstaltungen
(Hauptgebäude)


Do, 22.01.2015, 16.00 h
Eröffnungskonzert auf eigenen Klangskulpuren in der Steinhalle:
Roy F. Culbertson III: BURLIN MUD
Metal Mang Orkastra with Piggy, Hello Kitty Tabernacle, Orbis Trium Grill, Secretary, and Stehwildschwein

Do, 22.01.2015, 16.00 - 24.00 h
Mobiler Würstelstand
Performance | Würstelverkauf
Hauptgebäude, Erdgeschoß, alle Gänge

Do, 22.01.2015, 18.00 - 19.00 h
Manierismus und Maskerade
Performances von Lukas Ponyboy ("Weinbar"), Aftab Maher ("Zeichen"), Blanche Denarnaud ("Resilience Act"), Sophie Schmidt (" Die Fußlunge,: oder wie der Lungenfüssler zum Tausendlüngler wird"),  Alexandru Cosarca ("Ostblock Tänzer" Techno Lecture Performance), Shifra Kazhdan, Willi Hejda
Hauptgebäude, Souterrain,  Anatomiesaal

Do, 22.01.2015, 19.00 h
Performanceprogramm
"Reineke wag ein Tänzchen!" von Lukas Ponyboy und Hagendorfer
Hauptgebäude, 1. Stock, 116

Do, 22.01.2015, 19.00 - 24.00 h
Atelier Konzerte 219
Acts: Lime Crush (7" release, fett038), Crazy Bitch In A Cave, mekongg delta, MC Rhine w/ Special Guest MC washastdu? // Visual Asthmatiko // duffy alias dacid go8lin ft. Maira!  
Nähere Informationen zu den Atelier Konzerten 219:
http://www.fettkakao.com/events/atelier-konzerte-2019-kontextuelle-malerei/
https://www.facebook.com/events/577553509043798/
Hauptgebäude, 2. Stock, 219


Fr, 23.01.2015, 18.30 h
Drums for Two
Performanceprogramm von Veronika Eberhart
Hauptgebäude, 2. Stock, 219

Fr, 23.01.2015, 19.00 h
Performanceprogramm
Alexandru Cosarca ("Teile - Alexandru Cosarca and his Gastarbeiterfriends. Techno Lecture Performance")
Hauptgebäude, 1. Stock, 116


Sa, 24.01.2015, 18.30 h
Performanceprogramm Offerus Ablinger / Hagendorfer
Hauptgebäude, 1. Stock, 116

Sa, 24.01.2015, 18.30 h
Drums for Two
Performanceprogramm von Veronika Eberhart
Hauptgebäude, 2. Stock, 219


So, 25.01.2015, 18.30 h
Performanceprogramm Offerus Ablinger / Hagendorfer
Hauptgebäude, 1. Stock, 116
Kontextuelle Malerei | Hans Scheirl

So, 25.01.2015, 18.30 h
Drums for Two
Performanceprogramm von Veronika Eberhart
Hauptgebäude, 2. Stock, 219


///
Videoprogramm und Ausstellung/Installation 
(Anatomiesaal)

Manierismus und Maskerade
Installation von Annemarie Arzberger ("Füße rein sonst packt es dich!")
Videos von: Rini Swarnaly Mitra, Lukas Ponyboy, Dafina Sylejmani, Zoe DeWitt, Fanni Futterknecht, Alexandru Cosarca
Hauptgebäude, Souterrain, Anatomiesaal (S15)


///
Ausstellungen
(Erdgeschoß, Gang)
 
"Dunk or Dunk", Hyo Lee, Installation, 2015

2. Stock, 215
"Shrine of Western Goods", Siriluck Sinarak

2. Stock, 217
Roy F. Culbertson III "Spontankonzerte und -performances;
"The Solid Unsecurity Club", Installation und Performance, Eva Hettmer; "Theme Park", Justin Wooyoung Jun; "WIR SIND SEHR", MJ Maria Legat, Donnerstag-Sonntag

Amoako Boafo:
#1 Series: Symptoms of Wisdom
the series of paintings in which Amoako Boafo examines the stories that faces seem to tell, focusing on the wrinkles that result from different episodes of a life, that form themselves through many years of hard work or different experiences that make up a human life. With various techniques from Acrylic on Canvas to pen on paper sketches, he investigates more about each portrayed person and their stories.

#2 Series: expectation series (hallway in front of 217)
The self- portrait series 'bureaucrazy', 'hustling', 'shika, shika, shika' combine Acrylics on Card with fragmented pieces of collected visa applications, invitation letters, criminal record checks, receipts, travel insurance etc. The series gives an insight into Amoako Boafo's personal experiences and the struggle with the European bureaucracy system while at the same time, the series can be read as resistance against society's racist structures.

2. Stock, 218
"Abbild einer Gesellschaft", Benjamin Kuran

2. Stock, 219
"Stadtleben", 150x95cm, Plexiplatte, Altmetall, 2014, "Landgrabbing", 100x66cm, gestanzte Aluminiumplatte, Zeichnung auf Papier, 2014, "Eierlegende Wollmilchsau", gestanzte Aluminiumplatte, Zeichnung auf Papier, Acryl, Filzstift, Text, 2014 Julia Überreiter; "Happy Birthdy Catalog", Alexandru Cosarca; "What the fuck", Mischtechnik auf Leinwand, 100x150cm, 2014 und "Ohnetitel", Mischtechnik auf Leinwand, 110x170cm, 2014, Kalina Horon

2. Stock, 221
Andreas Messinger, Jean Cueto, Heti Hnah Prack, Sophie Schmidt, Moritz Gottschalk

2. Stock, Gang
"tweaked breeding", C-Print, gerahmt, 70x100cm, 2015, Larissa Kopp, Florian Aschka; "Das Maß aller Dinge/VItruvia" C-Print, 2014, "Ich und Ich", C-Print, 2014, Julia Fuchs; "Ostblocktänzer" und "Cum Inside", Alexandru Cosarca, "NO holy cards", Eva Hettmer, Karten, PVC, Folie, 2015


///
]a[ Rundgang 2015
Datum | 22.01.2015 - 25.01.2015

Do, 22.01.2015, 16.00–24.00 h
Fr, 23.01.2015, 10.00–20.00 h
Sa, 24.01.2015, 12.00–20.00 h
So, 25.01.2015, 12.00–20.00 h


Akademie der bildenden Künste Wien
Schillerplatz 3, 1010 Wien, Hauptgebäude

Das ganze RUNDGANG Programm finden Sie hier

RUNDGANG15 Anatomiesaal: Videoprogramm, Ausstellung (Annemarie Arzberger) und Performances

"FÜßE REIN SONST PACKT ES DICH!"
Eine Installation von Annemarie Arzberger
im Anatomiesaal
22.01.2015 - 25.01.2015


///
Anatomiesaal
Manierismus und Maskerade
Videoprogramm und Ausstellung

Videos von: Rini Swarnaly Mitra, Lukas Ponyboy, Dafina Sylejmani, Zoe DeWitt, Fanni Futterknecht, Alexandru Cosarca

///
Do, 22.01.2015, 18.00 - 19.00 h
Manierismus und Maskerade
Performances von

Lukas Ponyboy ("Weinbar"), Aftab Maher ("Zeichen"), Blanche Denarnaud ("Resilience Act"), Sophie Schmidt (" Die Fußlunge,: oder wie der Lungenfüssler zum Tausendlüngler wird"),  Alexandru Cosarca ("Ostblock Tänzer" Techno Lecture Performance), Shifra Kazhdan, Willi Hejda


///
Rundgang 2015
22.01.2015 - 25.01.2015

Do, 22.01.2015, 16.00–24.00 h
Fr, 23.01.2015, 10.00–20.00 h
Sa, 24.01.2015, 12.00–20.00 h
So, 25.01.2015, 12.00–20.00 h

]a[ Akademie der bildenden Künste Wien
Schillerplatz 3, 1010 Wien
Hauptgebäude, Souterrain, Anatomiesaal (S15)